當前位置: 首頁 > 便民信息 > 法律援助

民間借貸中“自認”事實可直接作為證據

來源: 法潤江蘇普法平臺 發布時間:2019-12-23 字體:[ ]

   【案情】

  倪某于2015年3月、8月分別向楊某出具20萬元和45萬元的借條。陳某于2017年5月向倪某出具兩份轉據借條,載明其借到倪某拿楊某轉來的20萬元和45萬元。后楊某訴至法院,要求倪某和妻子朱女士共同償還借款65萬元及利息。在該案件的審理中,陳某曾作為證人證明倪某所借楊某的65萬元,實際是楊某先后兩次將款項作為投資理財款放在其處,但兩次一共只實際支付了56萬元,并由倪某向楊某分別出具了20萬元和45萬元的借條。2019年5月,朱女士訴至法院,要求陳某償還借款56萬元。法庭上,陳某抗辯,其于2017年5月向倪某出具兩份轉據借條及在楊某案件中出具的書面“證明”雖然為其簽名,但這兩份證據和其所作證人證言均是當時在楊某案件中為了讓倪某的妻子“脫身”,應倪某的要求所作虛假證據和虛假證人證言,請求法院不予采信。

  【評析】

  《民事訴訟法》第六十四條第一款及《最高人民法院關于適用的解釋》第九十條規定,當事人對自己提出的訴訟請求所依據的事實或者反駁對方訴訟請求所依據的事實,應當提供證據加以證明,否則,由負有舉證責任的當事人承擔不利法律后果。同時,該解釋第九十二條第一款還規定,一方當事人在法庭審理中,或者在起訴狀、答辯狀、代理詞等書面材料中,對于己不利的事實明確表示承認的,另一方當事人無需舉證證明。對于涉及身份關系、國家利益、社會公共利益等應當由人民法院依職權調查的事實,不適用前款自認的規定。這意味著除涉及身份關系等事實不適用自認以外,其他事實只要是當事人自認的,法院都可以直接作為證據使用。本案中,被告陳某在楊某起訴倪某夫婦的案件中已經出具書面證明,并且作為證人出庭作證,認可倪某所借楊某的借款實際為其所借,并且其也向倪某出具了借條,作為完全民事行為能力人,應當明知確認對己不利事實的法律后果,故法院不予采信陳某“自認”作證證言虛假的抗辯,判決其還款。

 

am8_亚美 优惠永远多一点am8